Xiaomei geht einkaufen, und Li Fang bringt ihr bei, auf Chinesisch nach dem Preis zu fragen und Geldeinheiten richtig auszudrücken.
Lehrerin Li, wie viel kostet dieser Apfel?
Dieser Apfel kostet drei Yuan pro Stück.
Dann kosten zwei also sechs Yuan, richtig?
Ja, du rechnest schnell.
Wie viel kostet diese Flasche Milch?
Fünf Yuan fünfzig. Du kannst auch sagen ‚fünf Yuan fünf Mao‘.
Und wenn es ein Yuan achtzig ist?
Dann sagt man ‚ein Yuan acht Mao‘.
Also muss man beim Einkaufen Preise fragen und Zahlen verstehen können.
Genau, so kannst du alleine im Laden einkaufen.
Warum diese App?
Frag die KI, nutze Wiederholungen, speichere Vokabeln und verfolge deinen Fortschritt
Über 1.000 Dialoge und 500+ Easy Mandarin News Artikel verfügbar.
Nutze Wiederholungen, passe die Geschwindigkeit an und speichere Wörter.
Erhalte sofortige Erklärungen zu Grammatik, Verwendung und Satzbau.