Xiaomei va de compras y Li Fang le enseña cómo preguntar los precios en chino y expresar correctamente las unidades monetarias.
Profesora Li, ¿cuánto cuesta esta manzana?
Esta manzana cuesta tres yuanes cada una.
Entonces dos serían seis yuanes, ¿verdad?
Sí, calculas muy rápido.
¿Y cuánto cuesta esta botella de leche?
Cinco yuanes con cincuenta. También puedes decir ‘cinco yuanes y cinco jiao’.
¿Y si cuesta uno con ochenta?
Entonces se dice ‘un yuan y ocho jiao’.
Así que al comprar hay que saber preguntar el precio y entender los números.
Exacto, así podrás comprar sola en las tiendas.
Por qué usar la app
Pregunta a la IA, usa la repetición, guarda vocabulario y sigue tu progreso
Más de 1,000 diálogos y 500 artículos de Easy Mandarin News disponibles.
Usa la repetición, ajusta la velocidad y guarda palabras en tarjetas de memoria.
Obtén explicaciones instantáneas sobre gramática y estructura.