Xiaomei fait des courses, et Li Fang lui apprend à demander le prix en chinois et à exprimer correctement les unités monétaires.
Professeure Li, combien coûte cette pomme ?
Cette pomme coûte trois yuans pièce.
Alors deux, ça fait six yuans, n’est-ce pas ?
Oui, tu calcules vite.
Et cette bouteille de lait, combien coûte-t-elle ?
Cinq yuans cinquante. Tu peux aussi dire ‘cinq yuans et cinq jiao’.
Et si c’est un yuan quatre-vingts ?
Alors on dit ‘un yuan et huit jiao’.
Je comprends, pour faire des achats il faut savoir demander le prix et comprendre les nombres.
Oui, comme ça tu pourras faire tes courses toute seule.
Pourquoi cette application
Demandez à l'IA, répétez l'audio, sauvegardez le vocabulaire et suivez vos progrès
Plus de 1000 dialogues et 500 articles Easy Mandarin News disponibles.
Utilisez la répétition, ajustez la vitesse et sauvegardez les mots en flashcards.
Obtenez des explications instantanées sur la grammaire et la structure des phrases.