Xiaomei va a fare la spesa e Li Fang le insegna a chiedere il prezzo in cinese e a esprimere correttamente le unità monetarie.
Insegnante Li, quanto costa questa mela?
Questa mela costa tre yuan l’una.
Quindi due costano sei yuan, giusto?
Sì, calcoli in fretta.
Quanto costa questa bottiglia di latte?
Cinque yuan e cinquanta. Puoi anche dire ‘cinque yuan e cinque mao’.
E se costa un yuan e ottanta?
Allora si dice ‘un yuan e otto mao’.
Quindi, quando si fa la spesa, bisogna saper chiedere il prezzo e capire i numeri.
Esatto, così potrai fare acquisti da sola nei negozi.
Perché usare l'app
Chiedi all'IA, usa la ripetizione, salva vocaboli e monitora i progressi
Disponibili oltre 1.000 dialoghi e 500 articoli di Easy Mandarin News.
Usa la ripetizione, regola la velocità audio e salva le parole nelle flashcard.
Ottieni spiegazioni immediate su grammatica e struttura delle frasi.