Xiaomei vai às compras e Li Fang a ensina a perguntar o preço em chinês e a expressar corretamente as unidades monetárias.
Professora Li, quanto custa esta maçã?
Esta maçã custa três yuans cada.
Então duas custam seis yuans, certo?
Certo, você calculou rápido.
E quanto custa esta garrafa de leite?
Cinco yuans e cinquenta. Você também pode dizer ‘cinco yuans e cinco mao’.
E se for um yuan e oitenta?
Aí se diz ‘um yuan e oito mao’.
Ah, então quando fazemos compras precisamos saber perguntar o preço e entender os números.
Isso mesmo, assim você pode comprar sozinha nas lojas.
Por que usar o app
Pergunte à IA, use repetição, salve vocabulário e acompanhe seu progresso
Mais de 1.000 diálogos e 500 artigos do Easy Mandarin News disponíveis.
Use a repetição, ajuste a velocidade e salve palavras em flashcards.
Obtenha explicações instantâneas sobre gramática e estrutura das frases.