Сяомэй пошла за покупками, и Ли Фан учит её спрашивать цену по-китайски и правильно выражать денежные единицы.
Учитель Ли, сколько стоит это яблоко?
Это яблоко стоит три юаня за одно.
Тогда два стоят шесть юаней, верно?
Да, ты быстро считаешь.
А сколько стоит эта бутылка молока?
Пять юаней пять цзяо. Можно также сказать ‘пять юаней и пять мао’.
А если цена один юань восемь цзяо?
Тогда говорят ‘один юань восемь мао’.
Оказывается, при покупках нужно уметь спрашивать цену и понимать числа.
Да, тогда ты сможешь сама покупать в магазине.
Преимущества приложения
Спросите ИИ, используйте повтор, сохраняйте слова и следите за прогрессом
Доступно более 1000 диалогов и 500 статей Easy Mandarin News.
Используйте повтор, меняйте скорость аудио и сохраняйте слова в карточки.
Получайте мгновенные объяснения грамматики и структуры предложений.